Ингаляционная терапия помогает в лечении COVID-19

Наша цель - способствовать сохранению вашего здоровья с помощью нашей медицинской техники.
Ингаляционная терапия помогает в лечении COVID-19
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по товару
30 июня 2021

Заболеваемость коронавирусом в России снова стала расти. Вместе с этим врачи продолжают искать способы борьбы с вирусом. Для тех, кто еще не сталкивался с ним – способ защититься, а тем, кто уже заболел – поскорее вылечиться.

Недавно учеными из Оксфордского Университета было сделано заявление, о том, что использование ингаляционного препарата от астмы может помочь пациентам с коронавирусом, о чём свидетельствуют предварительно полученные в ходе исследований данные. Исследователи установили, что ингаляции с этим препаратом позволяют сократить время лечения коронавируса, в среднем, на три дня. Но, как отметила заместитель Министра здравоохранения Великобритании в настоящее время данный ингаляционный препарат не рекомендуется в качестве лечебного стандарта и результаты испытаний этого метода лечения продолжают отслеживаться.

Однако не только европейские учёные работают над методами борьбы с новым вирусом. Российский ученый, профессор и главный инфекционист МО РФ в своем докладе «Лечение и профилактика коронавирусной инфекции (COVID-19)», опубликованном в мае 2021 г. на Youtube канале Петербургского союза врачей, поделился своим опытом. Он рассказал о том, что ингаляционный препарат от астмы включен в рекомендации лечения коронавирусной инфекции. И за счет ингаляций уже на амбулаторном этапе его можно было бы использовать для более эффективной терапии. Еще одно исследование, опубликованное в журнале «Инфектология» летом 2020 года, и озвученное на Форуме «Здравоохранение Урала» в апреле 2021 г. говорит об использовании возможностей противовоспалительной терапии ингаляционными формами простациклинов. Препарат N уникальный, потому что, «с одной стороны, обладает противовоспалительной активностью, являясь антагонистом провосполительным цитокинам. Во-вторых, он снижает давление в системе легочной артерии. В третьих, обладает антиагрегантным эффектом по отношению к тромбоцитам. Плюс, связывая спайк-белок SARS-CoV-2 препятствует проникновению вируса, имеет еще и косвенный противовирусный эффект. По основным лабораторным показателям пациенты, которые получали ингаляционную терапию препаратом N, имели клинико-лабораторные улучшения. Такая противовоспалительная терапия имеет ключевое значение, повышает выживаемость пациентов с тяжелым течением COVID-19, должна назначаться как можно раньше с превентивной целью».